Как успешно перейти на гибридную работу

Все больше компаний, чем когда-либо, переходят к гибридной модели работы, которая дает сотрудникам возможность работать как удаленно, так и в офисе. И неспроста!

Когда дело доходит до работы, не существует универсального подхода к тому, как и где команды наиболее счастливы и продуктивны. Некоторые сотрудники предпочитают (или вынуждены) работать из дома. Некоторые преуспевают в повседневном социальном взаимодействии, которое происходит в офисе.

Итак, если вы хотите улучшить работу своей команды, почему бы не дать им и то, и другое?

Все больше компаний, чем когда-либо, переходят к гибридной модели работы, которая дает сотрудникам возможность работать как удаленно, так и в офисе. И неспроста! Сотрудники не только хотят гибкости, позволяя распределять свое время между офисом и работой вне офиса (согласно недавнему исследованию, 70 процентов сотрудников предпочитают гибридную работу), но и переход к гибридной модели работы также может иметь серьезные преимущества для организации.

«Компании переходят на гибрид, потому что это помогает им привлекать и удерживать талантливых специалистов, повышает продуктивность сотрудников и положительно влияет на их впечатления», - говорит Эди Голдберг, доктор философии, основатель и президент консалтинговой компании EL Goldberg. & Associates и соавтор книги «Inside Gig: Как совместное использование неиспользованных талантов через границы раскрывает организационный потенциал».

Но, как и любое серьезное изменение, если вы хотите воспользоваться преимуществами гибридной рабочей среды, вам необходимо убедиться, что переход проходит как можно более плавно.

Так как именно это сделать? Давайте подробно рассмотрим, как успешно перевести вашу команду на гибридную модель работы:

Составьте четкий план перехода и хорошо проинформируйте о нем

Как гласит старая пословица, неудача в планировании означает провал. Итак, прежде чем вы начнете переходить к гибридной модели работы, важно составить план того, как вы собираетесь управлять этим переходом - и что должно произойти, чтобы этот переход был успешным.

Что нужно будет включить в этот план, будет зависеть от того, как ваша компания работает прямо сейчас. Например, если ваша компания всегда была полностью удаленной и никогда не имела физического местоположения, ваш план перехода будет сильно отличаться от плана компании, которая перешла на удаленные операции во время пандемии, - но при этом у нее есть офисные помещения, в которые можно будет снова поприветствовать сотрудников.

При этом есть несколько ключевых моментов, которые должен учитывать ваш план перехода - начиная с того, как определить, кто будет работать в офисе, кто будет работать удаленно и когда.

Как правило, это зависит от команды. «Когда дело доходит до ... [гибридной] работы, не существует единой политики, подходящей для всех», - говорит Голдберг. «Компании должны разработать общую политику или руководящие принципы, а затем позволить отделам или командам определять, какие рабочие места могут быть удаленными, а также когда и как часто команды должны собираться вместе».

Но даже несмотря на то, что отдельные команды или отделы должны иметь гибкость, чтобы определять, когда и как часто члены команды могут работать из дома (и когда им нужно быть в офисе), с точки зрения пространства и безопасности важно иметь план на месте. о том, как вы собираетесь отслеживать, кто находится в офисе, и как вы собираетесь их обслуживать.

Важно иметь план того, как вы собираетесь отслеживать, кто находится в офисе, и убедитесь, что у вас есть место и ресурсы для их размещения.

«Установление графика или графика того, в какие дни и часы сотрудники находятся в офисе, чтобы избежать переполненности, выделение определенных рабочих мест для команд или отдельных лиц и создание санитарных протоколов для уборки офиса и / или рабочих мест до прибытия новых людей [является обязательным], - говорит Хема Крокетт, соучредитель платформы для работы с талантами Gig Talent, ориентированной на консультантов, и соавтор книги « Разработка исключительных организационных культур: как развивать компании, в которых преуспевают сотрудники». 

Еще один ключевой элемент, который вы захотите учесть в своем плане перехода, — это то, как на самом деле произойдет переход. Собираетесь ли вы открыть свои двери и пригласить в офис всех своих сотрудников одновременно - или вы собираетесь постепенно отказываться от удаленной работы? Есть ли какие-то дополнительные тренинги для вашей команды, чтобы подготовить их к переходу? Есть ли какие-либо изменения, которые вам нужно внести в офисное пространство, чтобы сделать возможной гибридную работу?

Дело в том, что вы не можете просто решить, что собираетесь перейти к гибридной работе, и ожидать, что это сработает для вашей команды. Если вы хотите, чтобы переход был успешным, вам нужен план, поэтому, прежде чем делать какие-либо шаги в сторону гибридной модели работы, убедитесь, что у вас есть этот план.

Обеспечьте сотрудничество между членами команды - независимо от того, где они работают

По определению, когда вы переходите к гибридной модели работы, некоторые из ваших сотрудников будут работать в офисе, а другие будут работать из дома. Итак, если вы хотите, чтобы гибридная работа была успешной в вашей организации, вам необходимо упростить для членов команды совместную работу и совместную работу независимо от того, где они могут работать.

«Обеспечение физического офиса необходимыми технологиями позволит командам лучше работать вместе, поэтому оснащение помещения необходимыми инструментами должно быть приоритетом», - говорит Крокетт.

Так как же именно выглядит «правильная технология»?

«Компаниям, работающим в гибридной среде, необходимо убедиться, что они применяют ... технологии, обеспечивающие удаленное сотрудничество и подключение, - говорит Голдберг. - Возможность одновременно редактировать документы или возможность связаться с кем-либо, чтобы задать вопрос, важны, когда вы не могут просто зайти к чьему-нибудь столу, чтобы узнать их мнение».

Очень важно оснастить свой офис подходящими технологиями и инструментами. Но если вы хотите, чтобы ваша гибридная команда могла выполнять свою работу наилучшим образом, не менее важно убедиться, что ваши удаленные сотрудники настроены на успешное сотрудничество - и что у них есть технологии, инструменты и поддержка, необходимые для выполнения своей работы. (и делать их хорошо).

Например, есть ли у ваших удаленных сотрудников удобное и продуктивное рабочее место дома? Если нет, вы можете подумать о том, чтобы дать им стипендию, чтобы они инвестировали в лучшую настройку WFH - например, получить более эргономичный стол и стул или купить перегородку, чтобы создать большее разделение между их рабочим пространством и их личным пространством. Или вы заметили, что некоторые удаленные сотрудники постоянно посещают и прекращают виртуальные встречи? Это может быть проблема с Интернетом (согласно недавнему опросу Slack, почти каждый четвертый респондент боролся с проблемами подключения к Интернету) - в этом случае вы можете инвестировать в обновление их Интернета.

Ваш переход к гибридной работе не будет успешным, если у вашей команды нет всего необходимого для эффективного сотрудничества, где бы они ни работали, поэтому убедитесь, что вы обеспечиваете такое сотрудничество как для ваших офисных, так и для удаленных сотрудников.

Налаживайте отношения между личными и удаленными членами команды ...

Крепкие отношения делают команды более эффективными. Но когда у вас есть сотрудники, работающие удаленно, а некоторые - в офисе, эти отношения могут быть сложными, особенно когда речь идет о новых удаленных членах команды, которые никогда не встречались со своими коллегами лично.

«В виртуальной или гибридной среде будут наняты новые сотрудники, с которыми многие члены команды не встречались лично», - говорит Крокетт.

Вот почему, если вы хотите, чтобы ваша гибридная команда работала на высоком уровне, так важно создать возможности для взаимодействия вашей команды - как личных, так и удаленных сотрудников.

Проводите еженедельные мероприятия по командообразованию, которые укрепляют связь между вашими удаленными и личными сотрудниками. Например, вы можете провести вечер игры в конференц-зале своего офиса, настроить экраны, чтобы ваши удаленные сотрудники могли участвовать в видеоконференции, а затем убедиться, что каждый личный участник связан с удаленным сотрудником для игры. Или, если вы знаете, что два члена команды будут проводить много времени, работая вместе, но в их расписании они не работают в офисе в одни и те же дни, вы можете запланировать регулярные видеоконференции один на один, чтобы они могут лучше узнать друг друга.

Нижняя граница? Команды нуждаются в доверии, знакомстве и крепких отношениях, чтобы выполнять свою работу наилучшим образом. И если вы управляете гибридной командой, вам необходимо создать возможности для объединения всех ваших сотрудников и создать пространство для этого доверия, знакомства и построения отношений.

... И убедитесь, что у вашей команды равные возможности, независимо от того, работают ли они удаленно или в офисе

Предубеждение из-за близости — это практика бессознательного предпочтения вещей, которые физически находятся ближе всего к вам, включая людей. А в гибридной рабочей среде предвзятость к близости может привести к тому, что лидеры и менеджеры неосознанно отдают предпочтение сотрудникам, которые работают в офисе просто потому, что они видят их больше, что может затруднить продвижение удаленных сотрудников.

Если вы хотите, чтобы переход к гибридной работе был успешным для всех ваших сотрудников, вам необходимо убедиться, что вы создаете равные возможности для удаленных сотрудников.

«Одна из самых больших проблем - убедиться, что удаленные сотрудники не становятся гражданами второго сорта», - говорит Голдберг. «Не может быть, чтобы сотрудники, которые находятся в офисе, получали крутые и интересные задания, а те, кто не в офисе, оставались без внимания».

Например, предположим, что у вас есть два прямых подчиненных: один работает в основном в офисе, а другой - полностью удаленно. Если вы обедаете раз в неделю со своим коллегой по офису, вам также необходимо выделить время для еженедельного виртуального обеда с удаленным сотрудником. Если вы обсуждаете новый проект или продвижение по службе со своим непосредственным подчиненным, вам также необходимо подключиться к удаленному сотруднику. Если вы видите, что ваш офисный сотрудник получает признание руководства, не забудьте привлечь его внимание к некоторым достижениям удаленного сотрудника, чтобы он также получил признание, которого заслуживает.

Дело в том, что для людей, работающих в офисе, возможности часто текут более свободно, поэтому важно убедиться, что вы предоставляете доступ к тем же возможностям для своих удаленных сотрудников.

Спросите у своей команды обратную связь

Успешный переход к гибридной работе требует много времени, энергии и усилий. Но как только вы осуществили переход, ваша работа не сделана. Если вы хотите, чтобы переход оставался успешным, вам нужно проверить свою команду, посмотреть, как идут дела, и соответствующим образом скорректировать гибридную стратегию.

«Важно проверить, работает ли гибридный план и удовлетворяет ли он потребности как сотрудников, так и организации», - говорит Крокетт. «Попросите сотрудников внести свой вклад. Хотя не всегда нужно делать то, что хотят сотрудники, задавать им вопросы, чтобы лучше понять их ... опыт работы, может быть полезным для создания гибридного рабочего плана в будущем».

Используйте эти советы для успешного перехода на гибридную модель работы

Во многих отношениях гибридная работа (буквально!) Предлагает сотрудникам лучшее из обоих миров - но только в том случае, если она реализована таким образом, чтобы обеспечить им успех. И теперь, когда вы знаете, как успешно перейти к гибридной работе - и поддержать лучшую работу своей команды в процессе - все, что вам осталось сделать? Выходи, сделай переход и сделай гибрид!



Рекомендуем почитать

...

Как успешно перейти на гибридную работу

Все больше компаний, чем когда-либо, переходят к гибридной модели работы, которая дает сотрудникам возможность работать как удаленно, так и в офисе. И неспроста!

...

6 самых распространенных задач виртуальной команды и способы их решения

Пытаетесь связать всех в своей команде? Увеличилось ли количество задач виртуальной команды с увеличением количества удаленных сотрудников? Ты не одинок.