Что интроверты хотят, чтобы экстраверты знали о совместной работе на рабочем месте

В этой статье мы разберем все, что вам нужно знать об интровертах, о том, что им нужно на рабочем месте, и о том, как мы, экстраверты, можем лучше всего их поддержать, чтобы мы все могли работать вместе для достижения удивительных результатов.

Все мы знаем стереотипы об интровертах и экстравертах. Хотя интроверты сильно преувеличены, они часто рассматриваются как застенчивые, робкие книжные черви, которые избегают вечеринок, подобно чуме, в то время как экстраверты рассматриваются как общительные социальные бабочки, которые доминируют в разговоре и, кажется, никогда не сбавляют обороты.

Настоящие люди намного сложнее этих заумных клише. Но интроверсия и экстраверсия реальны — это подтверждается наукой. У интровертов и экстравертов есть свои уникальные сильные стороны, но проблема в том, что большинство рабочих мест предназначены для экстравертов, что поощряет их социальное и энергичное поведение, на котором они преуспевают.

На рабочем месте или за его пределами сотрудничество и общение являются сложной задачей, особенно для людей с очень разными характерами. Экстраверты могут быть в центре внимания, но, если они найдут время, чтобы понять и поддержать своих коллег-интровертов, они откроют для себя множество замечательных качеств, которые сделают их ценными членами команды.

В этой статье мы разберем все, что вам нужно знать об интровертах, о том, что им нужно на рабочем месте, и о том, как мы, экстраверты, можем лучше всего их поддержать, чтобы мы все могли работать вместе для достижения удивительных результатов.


Что делает интроверта интровертом?

Чтобы лучше сотрудничать с нашими коллегами-интровертами, давайте начнем с их понимания!

В целом интроверты предпочитают менее стимулирующую среду и меньше нуждаются в социальном взаимодействии. Они ищут уединения и склонны поддерживать меньше (но все же близких и интимных) личных отношений. В отличие от людей, которые застенчивы или борются с социальной тревогой, интроверты не боятся социального взаимодействия - они просто не реагируют на него так же, как экстраверты. 

Это не вопрос личных предпочтений. Мозги интровертов и экстравертов на самом деле различаются как по своему строению, так и по поведению.

Мозг интровертов демонстрирует более высокое корковое возбуждение, что означает, что они обрабатывают больше сенсорной информации из своего окружения. Они очень восприимчивы и более чувствительны к деталям своего окружения, таким как цвет, свет и фоновый шум. Вот почему интроверты могут быть ошеломлены настройками высокой активности и социальными ситуациями - для них это информационная перегрузка.

Мозг интровертов также не реагирует на других людей, как мозг экстравертов. В одном исследовании интроверты реагировали на изображения человеческих лиц и цветов аналогичным образом, в то время как экстраверты реагировали на изображения людей гораздо сильнее и позитивнее. 

Существуют также огромные различия в ситуациях и действиях, из которых каждый тип черпает энергию. Например, экстраверты часто ощущают прилив энергии в среде, полной людей и стимулов, в то время как интроверты оставляют те же самые сценарии, чувствуя себя истощенными. Вместо этого интровертам часто нужно отсутствие стимуляции, чтобы зарядиться энергией. 

Между мозгом экстравертов и интровертов также есть физические различия. В частности, у интровертов больше серого вещества в их префронтальной коре, той части мозга, которая отвечает за абстрактные мысли и принятие решений. Это может дать интровертам преимущество при письме, ключевым компонентом которого является обработка абстрактного мышления. 

Что нужно интровертам на рабочем месте?

Одно дело - лучше понять интровертов, но как применить эти знания на рабочем месте? Начнем с объяснения общих потребностей интровертов на рабочем месте. 

Конфиденциальность и время простоя

Поскольку интроверты могут быть ошеломлены социальным взаимодействием (и стимуляцией в целом), для них очень важно выделять время в течение дня, чтобы подзарядиться в спокойной, мало стимулирующей среде. Например, ваш коллега-интроверт может надеть наушники и посидеть в одиночестве за обедом, прогуляться с кофе в одиночку или поделиться меньшим количеством мемов о собаках на канале компании Slack.

Это не значит, что ваш коллега ненавидит вас, ненавидит свою работу или антиобщественный человек. Если вы экстраверт, у вас может возникнуть соблазн попробовать включить своего коллегу-интроверта, пригласив его сесть с вами, отметив его в этом меме или присоединившись к нему на прогулке. У вас хорошие намерения - вы пытаетесь сделать для коллеги то, что, как вы знаете, поднимет вам настроение. Но проводить время в одиночестве не означает, что интроверт несчастен. На самом деле все наоборот - они занимаются самообслуживанием. Выделив время, они дадут себе то, что им нужно, чтобы чувствовать себя счастливыми и спокойными на работе. 

Мир и покой 

Наука ясна - отвлекающий фоновый шум вреден для продуктивности каждого. Но для интровертов это может быть особенно сложно, потому что они очень хорошо приспособлены к своему окружению. 

Чтобы работать лучше всего, интровертам часто требуется спокойное, умиротворенное рабочее место, свободное от отвлекающих факторов. Сюда могут входить музыка, радио, звуки, исходящие из телефона или компьютера коллеги, и самый главный убийца производительности: прерывистая речь или короткие, нерегулярные разговоры. 

К сожалению, это очень распространенные типы фонового шума в типичном офисе, и часто виноваты экстраверты (извините, что так вас зовут). 

Одним из основных преимуществ удаленной работы является контроль, который она дает людям над своей средой, а это означает, что это не должно вызывать проблем для распределенной команды. Но независимо от того, как вы работаете, если вы хотите поддержать своего товарища по команде-интроверта, уважение его потребности в тишине - хорошее начало.

Время, чтобы подумать

Ставить интроверта в затруднительное положение — это не выход! Как мы объясняли выше, интроверты обрабатывают больший объем сенсорной информации в секунду, чем экстраверты. Вот почему они могут выглядеть тихими - им нужно время, чтобы откликнуться на окружающее и привести свои мысли в порядок, прежде чем говорить. 

Не пытайтесь вывести своего замкнутого коллегу из его раковины, выделяя его на собраниях или навязывая ему планы на последнюю минуту без предварительного уведомления. Они могут не чувствовать себя готовыми к ответу в таких обстоятельствах, могут испытывать давление или стресс. 

Это не значит, что вы не должны давать интровертам возможность поделиться. Фактически, вы упустите вдумчивые, глубоко продуманные идеи, если не создадите пространство для их вклада. 

Прежде чем ожидать, что интроверты заговорят или начнут взаимодействовать с другими, убедитесь, что у них достаточно времени, чтобы подготовиться и обдумать то, что они собираются сказать. В следующем разделе мы рассмотрим некоторые более конкретные стратегии. 

Разрешение быть собой

Наконец, интроверты должны иметь возможность быть самими собой на рабочем месте, не чувствуя себя осужденными. На самом деле это верно для всех, но это особенно актуально для интровертов, потому что многие рабочие места спроектированы с учетом экстраверсии. 

Никто не хочет чувствовать себя «лишним в офисе», потому что ему нравится обедать в одиночестве, или беспокоиться о том, что их менеджер думает, что они не обращают внимания, если они не так часто высказываются на собраниях. Когда товарищи по команде и менеджеры верят, что интроверты не робкие, неинформированные или антиобщественные, они создают для них почву, чтобы сиять как блестящие и ценные члены своей команды. 

Как экстраверты могут поддерживать интровертов на работе?

Тишина, простой, личное пространство — все это звучит как разумные просьбы. Но как они выглядят в действии? Вот несколько способов сделать рабочие места более привлекательными для членов вашей команды-интровертов.

Встречи с интровертами 

Встречи сосредотачиваются на социальном взаимодействии, они могут появляться без предупреждения, и часто целью является быстрое и интуитивно понятное сотрудничество - для многих интровертов это самая сложная часть их рабочего дня.

Но поразмыслив, то это можно сделать встречи более продуктивными и комфортной для интровертов. 

Начните с планирования встреч заранее, а не навязывайте их кому-либо в последнюю минуту. Когда вы планируете встречу, убедитесь, что у нее есть четкая повестка дня, и поделитесь ею со всеми в письменной форме вместе с любыми соответствующими документами или материалами, которые будут обсуждаться. 

Выделите время в конце встречи, чтобы выслушать всех, кто не разговаривал, чтобы интровертам не приходилось пытаться поговорить с коллегами-экстравертами.

Такой подход дает интровертам время, чтобы разобраться в том, что будет обсуждаться, и подготовиться, чтобы не перегружать себя в данный момент. Поскольку они знают, что у них будет возможность внести свой вклад, они могут тщательно подготовить некоторые мысли и верить, что их услышат. Возможность заранее спланировать социальное взаимодействие также упрощает им планирование периода тишины, чтобы потом расслабиться. 

Рабочие места, подходящие для всех

Есть много способов сделать так, чтобы ваше рабочее пространство способствовало тишине и отдыху, которые так жаждут интровертов, но при этом комфортно для экстравертов вашей команды.

Самый очевидный метод - создать специально отведенное тихое пространство в обычном офисе. Это может выглядеть как отдельная часть комнаты отдыха, предназначенная для спокойного отдыха, а не для общения, или как установка рабочих станций, более отделенных от остального пространства. 

Но изменить дизайн вашего офиса - довольно сложная задача, а что произойдет, если вы работаете удаленно? К счастью, есть множество других способов обеспечить конфиденциальность, и они не должны быть сложными или дорогими. 

Например, вы и ваш коллега-интроверт можете договориться о том, что им нужно пространство, например: «Если я ношу наушники с шумоподавлением, это означает, что мне нужно непрерывно проводить время для себя» или «Я установлю свой режим Slack на «прочь», когда мне нужно сосредоточиться».

Вы также можете спросить своего менеджера о времени блокировки, в течение которого все будут работать тише. В частности, ограничение времени проведения встреч, например, сохранение их во второй половине дня или даже назначение одного полного дня без встреч в течение недели, может иметь большое значение для обретения интровертами спокойствия, которое им необходимо для восстановления сил. И кто знает, остальной части вашей команды это тоже может понравиться! 

Общение с интровертами (тихо)

Письменное общение отлично подходит для интровертов. Так они не только лучше выражают себя, но и дают им время подумать, не ставя их в затруднительное положение. 

Конечно, интроверты - личности, и у них разные предпочтения. Но стоит спросить своего коллегу-интроверта, предпочитают ли они общаться письменно, например через Slack или по электронной почте. Это может оказаться менее разрушительным или истощающим их рабочий процесс, чем телефонные звонки, разговоры без подсказки или внезапное появление в их офисе. 

Мозговой штурм - еще одно занятие, к которому интровертам на работе следует подходить осознанно. Соревнование с другими голосами и высказывание идей в потоке сознания — это в значительной степени противоположность тому, как интроверты любят общаться. И хотя мозговой штурм является обычным явлением для многих рабочих мест, он может быть даже не лучшим способом получить хорошие идеи от вашей команды! 

Вместо этого попробуйте «брейнрайтинг» или «электронный мозговой штурм». Эти методы позволяют людям вносить свой вклад анонимно в письменной форме, поэтому они оказывают гораздо меньшее давление на интровертов, чем обычные сеансы мозгового штурма.

Дайте интровертам гибкость

Если интроверты обладают гибкостью в отношении условий работы и графика, им легче создать условия, которые позволят им выполнять свою работу наилучшим образом. 

Гибкость хороша для многих сотрудников, но может потребовать большей степени доверия со стороны товарищей по команде и менеджеров интроверта. Это потому, что их идеальные условия работы могут включать в себя более частую работу из дома, работу с меньшим контролем (например, приходить рано или поздно) или даже время от времени выбирать асинхронные встречи. 

Коллеги интроверта должны верить в то, что они все еще выполняют свою работу и что они делают этот выбор на благо команды, а не потому, что они выписаны или ленивы. 

Установление доверия не происходит в одночасье. Но как только сотрудники интроверта поймут их достаточно хорошо, чтобы предоставить некоторую автономию, результаты могут быть поистине невероятными.

Интроверты и экстраверты, работающие вместе

Сотрудничество с людьми, которые отличаются от вас, — это одна из составляющих того, что делает работу такой увлекательной, и может быть очень полезно найти способы выявить лучшее друг в друге. 

Поскольку интровертов часто не замечают и неправильно понимают, они часто полны прекрасных идей, которые только и ждут, чтобы их воплотить в жизнь. Если экстраверты и интроверты узнают, что нужно для поддержки друг друга, они могут создать команду, которая сильнее, чем сумма ее частей. Все, что для этого требуется, — это терпение, понимание и готовность ценить более спокойную сторону жизни.


Рекомендуем почитать

...

4 распространенные причины, по которым вы не можете сосредоточиться на своей работе (и как уничтожить каждую из них)

Вы ведь знаете те времена, правда? Те, когда кажется, что ты ничего не можешь сделать?

...

Что интроверты хотят, чтобы экстраверты знали о совместной работе на рабочем месте

В этой статье мы разберем все, что вам нужно знать об интровертах, о том, что им нужно на рабочем месте, и о том, как мы, экстраверты, можем лучше всего их поддержать, чтобы мы все могли работать вместе для достижения удивительных результатов.